Дума приняла закон об усилении наказания за жестокое обращение с животными

undefined

Депутаты Госдумы одобрили в окончательном чтении законопроект об усилении наказания за жестокое обращение с животными. Поправки будут внесены в Уголовный кодекс России, передает «Интерфакс».

Председатель комитета Госдумы по экологии и охране окружающей среды Владимир Бурматов заявил, что впервые с юридической точки зрения признается тот факт, что животное не является вещью. По его словам, ужесточая наказание, Дума защищает не только животных, но и человека, так как «85% преступников по тяжелым преступлениям до этого совершали преступления в отношении животных, все маньяки начинали с котов», добавил Бурматов.

Председатель думского комитета по госстроительству Павел Крашенинников считает, что закон позволит полицейским бороться с жестоким обращением с животными, а также станет «превентивной мерой, грозящей реальными тюремными сроками за живодерство».

Авторами законопроекта являются депутаты «Единой России» Владимир Бурматов и Сергей Вострецов и эсеры Елена Драпеко и Олег Шеин. Законопроектом предусматривается расширение состава преступления: вводится ответственность за деяние, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в присутствии малолетнего или сопряженное с демонстрацией в СМИ. За правонарушение могут оштрафовать на сумму от 100 000 до 300 000 руб. или в размере зарплаты или иного дохода за период до двух лет. В качестве наказания могут быть назначены исправительные работы до двух лет или принудительные работы до пяти лет. Максимальным наказанием станет тюремный срок от трех до пяти лет.