В Подмосковье решили ввести должность «мусорного детектива»

Министерство экологии и природопользования Московской области предлагает ввести в Подмосковье должность специального инспектора по надзору за раздельным сбором мусора — «мусорного детектива». Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на министра экологии региона Александра Когана.

«Мы будем выходить на губернатора с предложением ввести должность "мусорного детектива". Это будет инспектор, наделенный полномочиями, который будет заниматься только соблюдением правил и порядка раздельного сбора отходов», — объяснил Коган.

Инспектор будет действовать на основании норм КоАП и новых законодательных норм Московской области в сфере раздельного сбора мусора. В его задачи будет входить контроль за физическими и юридическими лицами.

Ранее сообщалось, что емкости подмосковных свалок хватит не более чем на три года. Ситуация близка к катастрофической, говорил Коган в интервью «Коммерсанту»: «Если мы через 1,5–2 года не построим инфраструктуру, мы с вами будем есть этот мусор». Он предложил вывозить московские отходы в соседние регионы, но их власти уже отказали.