Песков назвал условие вмешательства Кремля в дело Керимова

undefined

Вмешательство Кремля в дело сенатора Сулеймана Керимова во Франции последует в случае, если его права будут нарушены. Об этом журналистам в пятницу сказал пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, передает корреспондент «Ведомостей». Кремль, по словам Пескова, продолжает следить за развитием ситуации вокруг Керимова, но пока не вмешивается — делом занимаются адвокаты сенатора.

Песков также отметил, что Кремль не считает подтвержденными данные о незаконном выводе Керимовым денег из России. «Воспринимать эти данные как подтвержденные мы не можем», — сказал Песков. «Давайте дождемся момента урегулирования ситуации», — добавил он.

Вопрос о возможных действиях российских властей в случае подтверждения этой информации Песков переадресовал правоохранительным органам.

Сулеймана Керимова задержали в аэропорту Ниццы 20 ноября. Ему предъявили обвинение в отмывании денег и уклонении от уплаты налогов. После задержания сенатор провел в полицейском участке два дня, затем суд освободил его под залог в 5 млн евро. В начале декабря суд увеличил сумму залога до 40 млн евро. Керимову запрещено покидать Францию.

Керимов занимает 21-е место в рейтинге богатейших россиян по версии Forbes. Журнал оценивает его состояние в $6,3 млрд. С 2007 г. Керимов представляет парламент Дагестана в Совете Федерации. Российский МИД ранее заявил, что Керимов имеет дипломатический паспорт, обладает иммунитетом и не может быть задержан на территории иностранного государства.

В какие проекты вкладывается Сулейман Керимов