МВД сообщило о безуспешном поиске стрелявшего директора на фабрике «Меньшевик»

undefined

Спецназ не нашел Илью Аверьянова на территории фабрики «Меньшевик», где он устроил стрельбу. Об этом сообщает «РИА Новости» со ссылкой на Главное управление МВД по Москве. Вся территория фабрики проверена, зона поиска расширена.

Источники агентства сообщают, что в Москве объявлен план «Сирена» для поиска и задержания Аверьянова. «Сирена» предусматривает комплекс специальных мер, в соответствии с которыми личный состав подразделения полиции поднимается по тревоге и приступает к розыску и задержанию вооруженных и иных особо опасных преступников.

Ранее он скрылся с места преступления. В 12.48 «РИА Новости» со ссылкой на источники сообщило, что спецназ вошел в здание фабрики и прочесывает территорию в поисках подозреваемого. В свою очередь Главное следственное управление СКР по Москве на своем сайте отмечало, что он «передвигается по территории фабрики и оказывает активное сопротивление в его задержании».

Аверьянова ищут сотрудники полиции и Росгвардии уже более двух часов. Его адвокат Тимур Батиралиев говорил, что ему ничего не известно о местонахождении своего подзащитного. «Сейчас, где находится Илья, - уже два часа - не знаю», - заявил он «РИА Новости».

Утром в среду Аверьянов открыл стрельбу на территории фабрики «Меньшевик», в результате чего погиб один человек. По факту стрельбы возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 105 УК (убийство) и ч. 1 ст. 222 УК (незаконный оборот оружия).

Сам Аверьянов рассказал Business FM о мотивах своего поступка. По его словам, у него отобрали фабрику, используя поддельные документы. «Вы знаете, я четыре года бьюсь. Они все перекупают, подделывают документы, по поддельным документам отсуживаются. Сегодня утром я пришел на работу, меня стали брать штурмом - с пистолетами, с оружием. У меня есть штатное оружие, я сегодня применил оборону», - сказал Аверьянов. Его адвокат назвал это тоже самообороной, сообщало «РИА Новости». «Со слов моего доверителя, в здание в сопровождении судебного пристава незаконно проникли около десяти лиц <…> вооруженных битами. Со слов Ильи Аверьянова, в него начали стрелять, он стрелял в порядке самообороны», - сказал адвокат.

Генпрокуратура сообщила, что Аверьянов несколько раз обращался в правоохранительные органы, жалуясь на попытки отнять у него бизнес. Однако ему отказывали в возбуждении уголовного дела. Прокурор города уже взял ситуацию под свой личный контроль, сообщил «Интерфаксу» представитель Генпрокуратуры Александр Куренной

Аверьянов в разговоре с журналистами назвал себя директором фабрики «Меньшевик». Главное следственное управление СКР по Москве в своем сообщении называет его бывшим владельцем предприятия. По данным «СПАРК-Интерфакса», человек с таким именем является действующим гендиректором кондитерской фабрики «Меньшевик». Собственники предприятия - два частных лица, среди них нет Аверьянова.