Песков счел «кремлевский доклад» США попыткой повлиять на выборы в России

undefined

Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков утвердительно ответил на вопрос журналистов, является ли так называемый кремлевский доклад попыткой повлиять на выборы президента. «Мы действительно считаем, что это прямая и очевидная попытка приурочить какие-то действия к выборам так, чтобы оказать на них влияние», – сказал Песков. Он также отметил, что никакого влияния не будет.

По его словам, «сама по себе публикация» списка ничего не означает. «Вы знаете, что публикация не является очередной санкционной волной», – отметил он. Однако при этом Песков отметил необходимость проанализировать действия после публикации доклада: «Для того, чтобы в любом случае наши интересы, интересы наших компаний были обеспечены максимально возможным образом». Пресс-секретарь президента не ответил на вопрос, готовит ли Россия ответный список.

В понедельник минфин США должен передать в конгресс так называемый кремлевский доклад о близких к руководству России высокопоставленных чиновниках и бизнесменах. Против них не будут сразу введены санкции, однако попадание в список несет репутационные последствия и окажет влияние на бизнес, отмечал президент Атлантического совета Фредерик Кемп. Правительство и бизнес нервничают в преддверии доклада и во время такой повестки даже решили сократить участие в форуме в Давосе, рассказывал «Ведомостям» федеральный чиновник.

Эмоции экономического форума в Давосе