Центризбирком объявил о начале «открепительной кампании»

undefined

За первые сутки приема заявлений от россиян, которые хотят проголосовать по месту пребывания, поступило 36 979 заявлений. Об этом сообщил зампредседателя ЦИК Николай Булаев.

По его словам, «абсолютным чемпионом» среди прочих способов подачи заявлений оказался портал госуслуг - туда поступило 23 851 заявление. Для сравнения: через многофункциональные центры поступило 7412 заявлений, на последнем месте - территориальные избиркомы (хотя именно там ожидали основной поток избирателей, признается Булаев).

Новый порядок голосования по месту пребывания был введен в прошлом году и призван заменить систему голосования по открепительным. Впервые его опробовали в единый день голосования 10 сентября - тогда новой системой воспользовались 223 407 избирателей. Но, рассчитывают в Центризбиркоме, в ходе президентской кампании это будут уже миллионы избирателей.

У портала госуслуг сейчас более 40 млн подтвержденных пользователей, сообщил директор департамента Минкомсвязи Олег Качанов. Кроме того, система зафиксировала около 10 млн инсталляций на мобильные устройства - то есть избиратель становится все более мобильным. По его словам, выбрать пункт «приписки» можно не только в России, но и за границей - из адресного списка участков, который представил МИД.

Президентские выборы пройдут в России 18 марта 2018 г. Россияне, находящиеся во время выборов за рубежом, смогут проголосовать на 370 избирательных участках в 145 странах мира, сообщает в четверг Ростуризм.

Кто и как сдавал документы в ЦИК