В Госдуму внесли законопроект о возврате летнего времени

undefined

Депутат Госдумы от «Единой России» Андрей Барышев внес на рассмотрение законопроект о возвращении летнего времени, которое в России отменили в 2014 г. Документ размещен в электронной базе нижней палаты парламента и подписан только этим депутатом. Барышев предлагает внести поправки в закон «Об исчислении времени».

Во многих регионах используется время, которое отстает от поясного на час, обращает внимание Барышев в пояснительной записке. В числе таких регионов - Москва, центральные регионы европейской части России и Урал. Именно поэтому в летне-осенний период здоровье жителей этих регионов ухудшается, отмечается в пояснительной записке. Биологические процессы человека зависят от времени восхода и захода солнца, что доказано учеными, пишет Барышев. Если искусственно введенный «социальный» суточный режим не совпадает с естественным, то это требует больших затрат от организма человека, особенно от его центральной нервной системы, уточняется в законопроекте.

Большую часть года многие жители России просыпаются намного позднее восхода солнца, что расшатывает нервную и иммунную системы организма, написано в законопроекте. Депутат также приводит данные об увеличении количества вызовов скорой помощи, увеличении смертности от сердечно-сосудистых заболеваний, росте травматизма и ДТП с 2014 по 2018 г.

Из-за отказа от летнего времени россияне теряют около 200 светлых часов ежегодно, приводит Барышев данные МГУ: «Жители России не просто лишаются солнечного света, но и тратят больше электроэнергии на освещение». Возвращение летнего времени позволит рационально использовать светлое время суток, а также экономить ресурсы и укрепить здоровье людей, отмечается в пояснительной записке.

Барышев обращает внимание, что для принятия поправок не потребуется дополнительных расходов из бюджета. Законопроект зарегистрирован и направлен председателю Госдумы Вячеславу Володину, отмечается на сайте нижней палаты парламента.

Госдума одобрила законопроект о возврате «зимнего времени» в 2014 г. На территории России действует 11 часовых поясов.