Чайка сообщил об увольнении тысячи чиновников за год из-за утраты доверия

undefined

Более 1000 российских чиновников уволили за год в связи с утратой доверия, сообщил генеральный прокурор Юрий Чайка на заседании коллегии ведомства. Всего к дисциплинарной ответственности за коррупционные правонарушения привлечено около 30 000 должностных лиц.

Кроме того, примерно 5000 дел возбуждено по фактам приема на работу бывших чиновников без согласования с комиссией по урегулированию конфликта интересов, сообщил генпрокурор.

«В целом в вопросах борьбы с коррупцией мы сейчас находимся в принципиально другой реальности по сравнению с 2008 г., когда был принят первый национальный план противодействия коррупции», – считает Чайка. Сформирован значительный массив антикоррупционного законодательства, наработана практика его применения, пояснил генпрокурор.

В декабре Госдума приняла закон о создании в России реестра уволенных в связи с утратой доверия. В него сроком на пять лет предполагается вносить сведения о людях, уволенных в связи с утратой доверия за совершение коррупционного правонарушения.

На заседании генпрокурор также потребовал от подчиненных «жесткого реагирования» на попытки иностранных структур, признанных нежелательными на территории России, вмешиваться во внутренние дела страны. В период выборов их активность возросла, предупредил Чайка. Особое внимание следует обращать на несогласованные публичные акции, заявил генпрокурор.