Врио премьера Армении предложил провести внеочередные парламентские выборы

undefined

Временно исполняющий обязанности премьера Армении Карен Карапетян предложил провести внеочередные выборы в парламент страны. Об этом он высказался на пресс-конференции, передает «Интерфакс».

«Что означает "кандидат народа"? Я не знаю страны, где премьера выбирают так. Для этого есть выборы. Кто-то хочет [лидера оппозиции Никола] Пашиняна, кто-то другого. Как же нам поступить? Поэтому мы предлагаем провести внеочередные выборы. Если он избранник народа, значит, его и выберет народ», – сказал Карапетян, комментируя слова Пашиняна о том, что премьером должен стать народный кандидат.

Ранее лидер оппозиционного движения депутат парламента Никол Пашинян пообещал, что его сторонники выйдут на массовые акции протеста в случае проведения властями республики внеочередных парламентских выборов до смены премьера. «На пост премьера должен быть назначен кандидат народа, после этого должно быть сформировано временное правительство, а уже после этого могут быть проведены внеочередные парламентские выборы», – подчеркивал Пашинян.

Карапетян предложил всем партиям сесть за стол переговоров и выработать решение. «Если решат провести внеочередные выборы, то надо определить сроки. Я также прошу граждан думать максимально трезво, понять, чего мы хотим», – отметил он.

Избранный парламентом премьер-министр Армении Серж Саргсян 23 апреля в связи с массовыми протестами объявил об уходе с поста, это произошло менее чем через неделю после его вступления в должность. Ранее Саргсян был президентом страны два срока подряд, с апреля 2008 г. по апрель 2018 г.

На улицах Еревана празднуют отставку Сержа Саргсяна