США возложили на Иран ответственность за удары по Израилю с территории Сирии

undefined

Власти США осудили ракетные удары иранских сил с территории Сирии по Израилю. Об этом говорится в сообщении Белого дома.

«Мы решительно поддерживаем право Израиля действовать в порядке самообороны», – отмечается в сообщении. Развертывание Ираном в Сирии ракетных систем, направленных на Израиль, является неприемлемым и крайне опасным для всего Ближнего Востока. «Корпус стражей Исламской революции несет полную ответственность за последствия своих безрассудных действий», – утверждают в Белом доме. Власти США призывают иранские силы, в том числе «Хезболлу», не предпринимать дальнейших провокационных шагов.

США призывают другие страны признать, что действия иранского режима представляют серьезную угрозу международному миру и стабильности.

Ранее израильская газета Jerusalem Post сообщила о том, что иранские силы «Аль-Кудс» с сирийской стороны Голанских высот выпустили около 20 ракет в направлении Израиля. Об этом изданию рассказал представитель Армии обороны Израиля Джонатан Конрикус. По его словам, некоторые ракеты были перехвачены системой ПВО «Железный купол». Жертв в результате ракетной атаки нет.

Власти Израиля 8 мая привели войска близ сирийской границы в боевую готовность. ПВО «Железный купол» развернули в сторону Сирии.

У каких стран есть ядерное оружие