ФСИН сообщила об отсутствии жалоб у Малобродского перед заседанием суда

undefined

Бывший директор «Гоголь-центра» Алексей Малобродский, которого 10 мая госпитализировали из суда с подозрением на сердечный приступ, перед заседанием был обследован врачами в СИЗО, сообщила Федеральная служба исполнения наказаний (ФСИН).

«Перед заседанием суда все подсудимые проходят медицинский осмотр. Во время осмотра от Малобродского жалоб на самочувствие не поступало», – приводит «Интерфакс» сообщение ФСИН. Состояние обвиняемого «было удовлетворительным», отметила служба.

В четверг, 10 мая, Басманный суд Москвы оставил без рассмотрения повторное ходатайство следствия о переводе Малобродского под домашний арест. Он останется в СИЗО. После объявления решения суда Малобродскому стало плохо, он упал. Было принято решение его госпитализировать.

Врач-кардиолог Ярослав Ашихмин, лечащий Малобродского, сообщил, что у экс-директора «Гоголь-центра» еще при осмотре в пятницу наблюдались признаки стенокардии. По его мнению, Малобродского необходимо было госпитализировать в клинику, в которой есть кардиореанимация, а не в 20-ю больницу, которую он назвал одной из худших клиник в Москве.

В больнице, куда был доставлен Малобродский, «Интерфаксу» в пятницу рассказали, что состояние пациента оценивается как тяжелое, он останется в реанимации еще несколько дней.

Председатель Совета по правам человека (СПЧ) при президенте Михаил Федотов сообщил, что после госпитализации Малобродский «оказался прикованным наручниками» к больничной койке. Сейчас, по словам Федотова, наручников на нем нет. Председатель СПЧ назвал это системной проблемой, «с которой нужно разобраться».

«Это не первый случай, когда мне приходится слышать о том, что заключенного, находящегося в больнице, приковывают к кровати наручниками. У нас были непроверенные слухи о том, что осужденные женщины рожали в наручниках. Я, честно говоря, отказывался этому верить. Но случай с Малобродским показал, что это реальность, – такова горькая правда арестантской жизни», – сказал Федотов.

Малобродский вместе с режиссером и художественным руководителем «Гоголь-центра» Кириллом Серебренниковым обвиняются в хищении бюджетных средств при подготовке проекта «Платформа». Следствие считает, что режиссер и его знакомые похитили 133 млн руб.

Чем запомнился 2017 год в культуре