Следователи продолжат добиваться перевода Малобродского под домашний арест

undefined

Учитывая состояние здоровья бывшего директора «Гоголь-центра» Алексея Малобродского, Следственный комитет России (СКР) продолжит добиваться его перевода из СИЗО под домашний арест. Об этом говорится в сообщении на сайте СКР.

Следственный комитет дважды ходатайствовал в суде об изменении Малобродскому меры пресечения, прокуратура выступала против. Первое ходатайство Басманный суд Москвы отклонил, второе — оставил без рассмотрения. Против перевода обвиняемого под домашний арест выступает прокуратура.

СКР раскритиковал позицию надзорного ведомства. По мнению следователей, она не соответствует разумной практике избрания меры пресечения, при которой учитываются состояние здоровья арестованных и конкретные обстоятельства дела.

Малобродскому стало плохо в зале суда 10 мая, его госпитализировали с сердечным приступом. Врач-кардиолог Ярослав Ашихмин, лечащий Малобродского, сообщил, что у экс-директора «Гоголь-центра» еще при осмотре в пятницу наблюдались признаки стенокардии. Федеральная служба исполнения наказаний (ФСИН) заявила, что перед заседанием суда состояние обвиняемого было удовлетворительным.

Сейчас Малобродский находится в больнице, его состояние оценивается как стабильно тяжелое. По словам врачей, он еще несколько дней пробудет в реанимации.

Малобродский вместе с режиссером и художественным руководителем «Гоголь-центра» Кириллом Серебренниковым обвиняются в хищении бюджетных средств при подготовке проекта «Платформа». Следствие считает, что режиссер и его знакомые похитили 133 млн руб.

Чем запомнился 2017 год в культуре