Симоньян назвала обыски в украинской редакции «РИА Новости» местью за Крымский мост

undefined

В Киеве сотрудники Службы безопасности Украины ворвались в офис «РИА Новости Украина», редакция перестала выходить на связь, сообщила главный редактор RT Маргарита Симоньян.

«Киев решил отомстить нам за Крымский мост. Ворвались в наш офис, сотрудники не выходят на связь, сайт не обновляется, телефоны заблокированы», – написала Симоньян на своей странице в Twitter. Во вторник состоится открытие моста через Керченский пролив, который свяжет полуостров с материковой частью России. В церемонии примет участие президент Владимир Путин.

По данным «РИА Новости», люди в форме СБУ вошли в здание, где расположена украинская редакция российского информагентства. В тот момент внутри находилась сотрудница «РИА Новости», которая после этого перестала выходить на связь. Кроме того, во вторник утром в Киеве у подъезда собственного дома был задержан руководитель «РИА Новости Украина» Кирилл Вышинский.

Представитель СБУ Елена Гитлянская на своей странице в Facebook подтвердила факт обысков в редакции. По ее словам, СБУ совместно с прокуратурой Автономной Республики Крым раскрыла деятельность подконтрольной России сети медиаструктур, которая использовалась «страной-агрессором в рамках гибридной информационной войны против Украины».