Орешкин предупредил о возможных изменениях функций министерств

undefined

Исполняющий обязанности министра экономического развития Максим Орешкин не исключил, что функционал министерств в составе нового правительства будет еще меняться, передает «Интерфакс». Орешкина спросили о передаче контроля за системой торговых представительств от Минэкономразвития к Минпромторгу, на что он ответил: «Полномочия будут меняться не только в этой части, они будут меняться в других частях в ближайшее время, когда новое правительство устаканится».

По словам Орешкина, будут изменения, которые не зафиксированы в указе, подписанном президентом Владимиром Путиным. Какие-либо подробности Орешкин не раскрыл.

Во вторник, 15 мая, премьер-министр Дмитрий Медведев представил структуру нового правительства. Он предложил разделить Министерство образования и науки на два ведомства – Министерство просвещения, которое займется вопросами начального и среднего образования, и Министерство науки и высшего образования. Кроме того, он выступил за создание Министерства цифрового развития вместо Министерства связи и массовых коммуникаций. Торговые представительства следует перевести из Министерства экономического развития в Министерство промышленности и торговли, следует из предложений премьер-министра. Путин со всем согласился и подписал указ о новой структуре правительства.