Кремль прокомментировал видеообращение Юлии Скрипаль

undefined

Россия до сих пор не получила консульского доступа к Юлии Скрипаль и не может оценить, в каком она состоянии, заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков. «Мы не можем быть до конца уверены, в каком состоянии она находится, оказывается ли на нее какое-то давление, где она находится,… делала ли она заявления по своей воле», – сказал Песков в эфире НТВ, комментируя видеообращение Юлии Скрипаль.

Позже, в беседе с журналистами, пресс-секретарь добавил, что у Кремля нет оснований доверять информации о первом интервью Скрипаль. «Учитывая, что идет речь о беспрецедентной провокации в отношении России, мы сохраняем недоверие и имеем на это все основания», – сказал Песков.

В среду Reuters опубликовало первое интервью Скрипаль после обращения. Агентство сообщило, что дочь экс-полковника ГРУ сама связалась с журналистами через полицию. Это было заранее подготовленное заявление, зачитанное на камеру, отметило агентство. Видео было снято на улице, девушка одета в голубое платье, на шее виден шрам, которого раньше не было.

Скрипаль в интервью поблагодарила врачей в Солсбери и выразила признательность российскому посольству за предложенную помощь. Она заявила, что надеется вернуться в Россию «в долгосрочной перспективе».

Посольство России в Лондоне выразило озабоченность после появления видеообращения Скрипаль. В посольстве считают, что Юлия читала текст, заранее составленный для нее другим человеком – носителем английского языка.

Бывший полковник ГРУ Сергей Скрипаль и его дочь Юлия были найдены 4 марта без сознания на скамейке рядом с торговым центром в британском городе Солсбери. По данным британских властей, Скрипалей отравили нервно-паралитическим веществом. Оба в течение длительного времени находились в состоянии комы. Лондон обвинил Москву в причастности к покушению на убийство Скрипалей.