Песков «отчасти» согласился с Кудриным в оценке политики Путина и правительства

undefined

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков «отчасти» согласен со словами председателя Счетной палаты Алексея Кудрина о том, что президент Владимир Путин хочет экономических реформ, а правительство ведет себя, как «затаившийся тигр».

«Отчасти можно согласиться с Кудриным в том, что именно президент является инициатором постановки столь амбициозных целей. Вспомним 2012-2013 гг., с изданием майских указов: Путин говорил тогда, что нужно ставить сверхамбициозные цели и самое легкое — это рассказывать, почему того или иного показателя достичь невозможно, а нужно говорить о том, как их достичь», — напомнил Песков в пятницу, отвечая на вопрос журналистов.

«Так что мы с вами были свидетелями того, как Путин ставил эти амбициозные цели. В этом смысле можно с Кудриным согласиться», — резюмировал представитель Кремля.

Ранее в пятницу Алексей Кудрин заявил, что Путин в новом майском указе, подписанном после инаугурации, поставил «очень амбициозные задачи» перед правительством. При этом правительство пока «выжидает, как на них отвечать», сказал Кудрин, сравнив кабинет министров с «тигром, который готовится к прыжку».

«В нулевых годах скорей правительство напирало на президента, а тот говорил: "Подождите, надо аккуратно". А сегодня президент задает такую [высокую] планку, а правительство размышляет», - заметил он.

Новое правительство Медведева впервые собралось в полном составе