The Washington Post узнала о прибытии американской делегации в КНДР

undefined

Правительственная делегация США прибыла в Пхеньян для подготовки встречи президента США Дональда Трампа и лидера КНДР Ким Чен Ына, сообщила газета The Washington Post со ссылкой на источники. По данным издания, возглавляет делегацию бывший посол США в Южной Корее Сун Ким. Ожидается, что переговоры будут продолжаться до среды.

Трамп в четверг объявил об отмене встречи с Ким Чен Ыном, запланированной на 12 июня. Он объяснил это «открытой враждебностью» со стороны КНДР. «Я чувствую, что в настоящее время проводить запланированную встречу неуместно», — сказал Трамп. Однако два дня спустя президент США заявил, что по-прежнему ориентируются на проведение первого в истории американо-северокорейского саммита 12 июня в Сингапуре.

В субботу северокорейский лидер провел вторую встречу с президентом Южной Кореи Мун Чжэ Ином. Она прошла в пограничном пункте Пханмунджом, расположенном в демилитаризованной зоне между двумя странами. Первая в истории встреча Ким Чен Ына и Мун Чжэ Ина состоялась 27 апреля.

В апреле КНДР объявила о прекращении всех ядерных испытаний и пусков межконтинентальных баллистических ракет. На этой неделе был уничтожен ядерный полигон, на котором проводились испытания.

Историческая встреча лидеров КНДР и Южной Кореи