РБК назвал имена согласованных Кремлем губернаторов

undefined

Как минимум четыре действующих региональных лидера могут рассчитывать на переизбрание на новый срок. Их кандидатуры согласованы с Кремлем, пишет РБК со ссылкой на свои источники. Речь идет о мэре Москвы Сергее Собянине, губернаторах Московской и Владимирской областей Андрее Воробьеве и Светлане Орловой, а также руководителе Хабаровского края Вячеславе Шпорте. В ближайшее время президент начнет серию встреч с действующими региональными лидерами, которым предстоит переизбрание.

Прямые выборы пройдут 9 сентября 2018 г. в 20 регионах: в 13 – досрочные, в семи – плановые. К последним относятся Москва, Московская, Орловская, Магаданская области, Республика Хакасия, Хабаровский край, Чукотка.

Собянин объявил о намерении переизбираться в минувшие выходные, объяснив это взятой на себя ответственностью за начатые проекты. О подготовке к выборам апреля заявлял и губернатор Московской области Андрей Воробьев. Его кандидатура, по словам собеседников издания, также согласована Кремлем. «Мусорные бунты» в Подмосковье не стали этому помехой. Центр исходит из того, что проблему мусорного полигона под Волоколамском, которому 40 лет, создал не Воробьев, но не исключено, что она будет решена при помощи федерального центра.

Губернатор Хабаровского края был готов отказаться от третьего срока, но и его кандидатуру согласовал Кремль. «Он пойдет [на выборы]», – заверил издание собеседник в руководстве Хабаровского края. Глава Владимирской области Светлана Орлова не смогла решить проблемы с местными элитами за первый срок своего правления, но на выборах президента область продемонстрировала высокий результат – 73,65%. В итоге решение было принято в ее пользу.

Кто пришел на инаугурацию Путина