Суд отказался считать убытком покупку кречетов в подарок саудовской делегации

undefined

Руководитель госструктуры рискует собственными деньгами, когда выполняет нестандартное поручение руководства. При этом сами по себе нестандартные затраты на подарки иностранным делегациям убытками не считаются. К такому выводу пришел Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Его подтвердил судья Тринадцатого арбитражного апелляционного суда, передает «Интерфакс».

Агентство ссылается на материалы спора между экс-руководителем НИИ Минприроды Андреем Недре, ведомством и самим институтом по так называемому «делу о кречетах».

Ни одного из кречетов поймать не удалось, и Недре купил двух птиц за счет средств для государственного задания. В результате он потратил 3 млн руб. предприятия. Счетная палата в 2017 г. сочла неправомерными затраты на покупку кречетов из средств федерального бюджета.

Позже Недре был уволен из института в связи «с целым комплексом причин, безотносительно к закупке кречетов», отмечает «Интерфакс» со ссылкой на представителя ВНИИ. Осенью 2017 г. новое руководство ВНИИ Экология обратилось в Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области с иском о взыскании убытков на эту сумму со своего экс-директора. По мнению ВНИИ, средства расходовались нецелевым образом.

Сам Недре подчеркивал, что роль подарка для саудовской делегации была исторической. Именно после этого стороны подписали меморандум о сотрудничестве и соглашение между Российским фондом прямых инвестиций (РФПИ) и фондом из Саудовской Аравии. Согласно договоренностям, Саудовская Аравия инвестирует в российскую экологию и сельское хозяйство около $10 млрд, указывал он.

В итоге суд встал на сторону Недре, отметив, что истец, ВНИИ Экология, не доказал наличие «недобросовестности, неразумности действий ответчика». 5 июня было обнародовано и постановление апелляционного суда по этому делу, отмечает агентство. Суд согласился со всеми выводами первой инстанции, и ее решение вступило в силу.

Абэ подарил Загитовой щенка акита-ину