Суд подтвердил обращение генерала Феоктистова с просьбой вернуть $2 млн

undefined

Бывший руководитель службы безопасности «Роснефти», генерал Олег Феоктистов действительно обратился с ходатайством о возвращении $2 млн, которые получил экс-министр экономического развития Алексей Улюкаев в качестве взятки. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу Замоскворецкого суда Москвы.

Пресс-секретарь суда Эмилия Хиль в беседе с агентством отметила, что суд примет решение по ходатайству генерала 29 июня. О том, что деньги для взятки были взяты у знакомого Феоктистова, в декабре 2017 г. сообщил адвокат Улюкаева Тимофей Гриднев.

«Согласно показаниям Феоктистова, $2 млн он взял у своего знакомого, частного инвестора. При этом он не объяснял ему причин, он до сих пор не знает, для чего эти деньги были. Он просто принес их в "Роснефть", - пояснил адвокат. Гриднев подчеркивал, что аналогичное привлечение частных средств для оперативного эксперимента по делу экс-руководителя ГУЭБиПК Дениса Сугробова расценивалось как преступление.

Замоскворецкий суд Москвы 15 декабря прошлого года приговорил Улюкаева к восьми годам колонии строгого режима и штрафу в 130 млн руб. Суд признал бывшего министра виновным в получении взятки в $2 млн от главного исполнительного директора «Роснефти» Игоря Сечина. Взятка, по данным суда, позволила компании получить положительную оценку для покупки госпакета акций «Башнефти».

Улюкаев, в свою очередь, вину не признал и назвал произошедшее провокацией со стороны Сечина и ФСБ. Ранее Улюкаева доставили в колонию № 1 строгого режима в Перемерках - поселке в черте Твери.

Как изменился Алексей Улюкаев. Фотографии министра и осужденного