Трамп поручил Пентагону создать военно-космические силы США

undefined

Президент США Дональд Трамп поручил министерству обороны создать военно-космические силы (ВКС) «как шестой вид вооруженных сил» страны, передает CNBC. «Нам необходимо иметь превосходство в космосе», – заявил он во время заседания Национального космического совета США. «Я здесь для того, чтобы дать поручение министерству обороны немедленно начать процесс, необходимый для создания военно-космических сил в качестве шестого вида вооруженных сил. Это значимое заявление», – сказал президент.

«Наша судьба за пределами Земли – это не только вопрос национальной самобытности, но и вопрос национальной безопасности», – сказал Трамп. По его словам, США должны лидировать в космосе, не допустить превосходства России и Китая. «Мы не хотим, чтобы другие страны опережали нас», – добавил он.

О том, что в США могут появиться военно-космические силы, Трамп говорил еще 13 марта, когда была представлена стратегия национальной безопасности США. Согласно этому документу, США могут вести боевые действия на море, на земле, в воздухе и в космосе.

В июне комитет по делам вооруженных сил сената США предложил создать ВКС как новый вид вооруженных сил США. Предполагалось, что военно-космические силы будут подчиняться военно-воздушным силам США (ВВС). Областью ответственности ВКС будет обширное пространство за пределами земной атмосферы.

Идею создания ВКС не одобряли Белый дом, ВВС и министр обороны Джеймс Мэттис. «Я против создания нового вида вооруженных сил и дополнительных организационных надстроек в то время, когда мы сосредоточены на повышении управляемости и интеграции в ходе комплексных военных операций», – писал министр в письме комитету по делам вооруженных сил.