В Москве за задержание преподавателя ВШЭ наказали шестерых полицейских

undefined

Шестерых сотрудников полиции привлекли к строгой дисциплинарной ответственности за незаконное задержание преподавателя Высшей школы экономики (ВШЭ) Владимира Бродского на Ярославском вокзале в Москве, сообщает «РИА Новости» со ссылкой на пресс-службу управления на транспорте МВД по Центральному федеральному округу.

Представитель пресс-службы уточнил, что после проверки два оперуполномоченных оперативно-сыскного отделения уголовного розыска получили дисциплинарное взыскание – «предупреждение о неполном служебном соответствии». Собеседник агентства отметил, что они получили взыскание за то, что доставили Бродского в отделение без составления соответствующих документов.

Взыскание получил также начальник оперативно-сыскного отделения уголовного розыска, помощник оперативного дежурного дежурной части и начальник смены дежурной части ЛУ МВД России на станции Москва-Ярославская. Заместителю руководителя полиции по оперативной работе линейного управления объявлен строгий выговор. Материалы проверки направлены в Следственный комитет России (СКР) для процессуальной оценки действий полицейских.

Ранее преподаватель ВШЭ Владимир Бродский рассказал, что полицейские задержали его на площади Ярославского вокзала без объяснения причин. Затем доставили в отделение и заставили его раздеться. Преподаватель назвал это «очевидным насилием над личностью, унизительным совершенно опытом». «Я сказал сотрудникам, что могу продемонстрировать им электронную версию справки о несудимости, которую недавно получал для работы, но от этого они отмахнулись», – рассказывал Бродский. Позже транспортная прокуратура организовала проверку по его обращению.