На выборах губернатора Приморья лидирует кандидат от КПРФ

undefined

После обработки 50% бюллетеней во втором туре выборов губернатора Приморья лидирует кандидат от КПРФ Андрей Ищенко. Он набирает 52,38% голосов, его соперник, врио главы региона Андрей Тарасенко («Единая Россия»), — 45,05%.

В единый день голосования в Приморском крае ни один из кандидатов не смог набрать необходимого для победы в первом туре количества голосов. За Тарасенко 9 сентября проголосовали 46,56% избирателей, Ищенко набрал 26,63%. Победители в первом туре также не определились на выборах глав Владимирской области, Хабаровского края и Хакасии. Второй тур выборов в этих регионах пройдет в следующее воскресенье, 23 сентября.

Данные экзитпола КЦ «Экперт-групп» свидетельствовали о победе Тарасенко во втором туре. Социологи прогнозировали, что он наберет около 53% голосов, Ищенко — 47%. Первоначальные данные избирательных комиссий подтверждали эти прогнозы. Однако после обработки большего количества бюллетеней Ищенко удалось сначала догнать, а затем и обогнать врио главы региона.

Тарасенко был назначен временно исполняющим обязанности губернатора региона в начале октября прошлого года, когда президент Владимир Путин подписал указ об освобождении от должности главы Приморского края Владимира Миклушевского.