Константинополь отказался разрывать отношения с РПЦ

undefined

Константинопольский патриархат продолжает состоять в общении с Русской православной церковью (РПЦ), несмотря на решение Москвы о полном разрыве отношений. Об этом говорится в обращении экзархата русских приходов в Западной Европе, который подчиняется Константинополю. Его приводит «Интерфакс».

В сообщении указывается, что вселенский патриархат «не прерывал общения с Московским патриархатом и продолжает его поминать в порядке, установленном в диптихе». В нем отмечается, что всем православным верующим разрешено участвовать в литургической жизни и таинствах в русских приходах Западной Европы.

Ранее РПЦ объявила о полном разрыве отношений с Константинопольским патриархатом. Решение было принято после того, как Синод в Стамбуле объявил об отмене указа о передаче Киевской митрополии Москве, создании своего подворья в Киеве, а также реабилитации лидеров двух неканонических украинских церквей — Украинской православной церкви Киевского патриархата Филарета и главы Украинской автокефальной православной церкви Макария.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявлял, что Кремль с большой обеспокоенностью следит за тем, как развивается ситуация в отношениях между РПЦ и Константинопольским патриархатом. По его словам, это вызывает озабоченность Кремля. «Мы надеемся, что мудрость восторжествует, надеемся, что все интересы Русской православной церкви будут соблюдены», — подчеркивал Песков.