«Нафтогаз» подал иск к правительству Украины на $236 млн

undefined

Нефтяная компания «Нафтогаз Украины» подала иск в Хозяйственный суд Киева к правительству Украины о возмещении убытков в $238 млн. Об этом сообщают «Украинские новости» со ссылкой на судебные документы. «Нафтогаз» поясняет, что убытки возникли в связи с поставками газа населению по ценам ниже рыночных.

Компания обратилась в суд в октябре. Причиной послужило то, что в IV квартале 2015 г. кабинет министров отказался «создать механизм и источники компенсации выполнения НАК специальных обязательств по поставкам газа (ПСО)». Компания подчеркнула, что «правительство своим бездействием, которое состоит в неопределении источников финансирования и порядка определения компенсации, предоставляемой субъектам рынка природного газа», нанесло «Нафтогазу» ущерб на такую сумму.

Суд принял иск к рассмотрению 3 октября.

В 2015 г. украинские власти обязали «Нафтогаз» в течение года выполнять специальные обязательства по продаже газа населению страны по регулируемым ценам. Позже обязательство неоднократно продлевалось, а с 1 ноября его действие завершилось. Главный исполнительный директор «Нафтогаза» Юрий Витренко на своей странице в Facebook пояснил, что у правительства не было полномочий устанавливать справедливую цену на газ. Он отметил, что власти могут принимать такие меры только при выплате компенсации.

В октябре правительство приняло решение с 1 ноября повысить цену на газ для населения на 23,5%, чтобы получить очередной кредит МВФ.