Минкомсвязи подтвердило планы ограничить мобильную связь в колониях

undefined

Минкомсвязи совместно с операторами и производителями спецоборудования изучает, как можно ограничить мобильную связь для отдельных групп абонентов с учетом их геолокации, заявил «Интерфаксу» заместитель министра Олег Иванов. Ранее о сотрудничестве с министерством по этому вопросу рассказал заместитель директора Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН) Валерий Бояринев.

Детали проекта Иванов не раскрыл, подтвердив лишь, что ведомство планирует реализовать эту возможность на практике.

Заместитель директора ФСИН Бояринев призвал запретить пользоваться мобильной связью в колониях 8 ноября. В беседе с «Интерфаксом» он уточнял, что ведомство может внести соответствующие изменения в законодательство в 2019 г. Ведомство «плотно работает» с Минкомсвязи по этому вопросу, говорил Бояринев. На вопрос агентства, общалась ли ФСИН с операторами на эту тему, заместитель директора ведомства ответил, что «операторам это невыгодно», поскольку они «стараются получить прибыль».

Согласно действующим правилам, заключенные имеют право говорить по стационарному телефону в течение 15 минут в день под контролем администрации. Несмотря на запрет пользоваться в колониях мобильными телефонами, за полгода сотрудники ФСИН изъяли около 10 000 таких устройств — большую часть при попытке передать их заключенным.

С инициативой запрета мобильной связи в колониях ФСИН выступила после того, как в сеть попали фотографии, на которых член банды Цапков Вячеслав Цеповяз в арестантской форме позирует с мобильным телефоном в руках и ест икру и краба. 8 ноября Следственный комитет России (СКР) возбудил уголовное дело в отношении сотрудников исправительной колонии № 3 в Амурской области, где он содержится. СКР указывал, что сотрудники ФСИН создали «привилегированные условия» в исправительном учреждении для Цеповяза, что противоречит «не только требованиям закона, но и общепринятым нормам морали». Цеповяз был осужден по делу о массовом убийстве в станице Кущевская и приговорен к 20 годам колонии строгого режима.

Вынесен приговор членам банды Цапка