Британский министр по вопросам Brexit подал в отставку

undefined

Министр Великобритании по вопросам Brexit Доминик Рааб объявил о своей отставке из-за несогласия с одобренным правительством проектом выхода страны из Евросоюза. Об этом он сообщил на своей странице в Twitter, прикрепив письмо премьеру Терезе Мэй. «Я не могу с чистой совестью поддержать условия сделки, предлагаемые ЕС», – написал Рааб.

«Во-первых, потому что предложенный для Северной Ирландии регуляторный режим представляет собой реальную угрозу для целостности Соединенного Королевства. Во-вторых, я не могу поддержать бессрочное соглашение, позволяющее ЕС накладывать вето на нашу способность отделиться», – объяснил свое решение министр. Он подчеркнул, что ни одна демократическая страна не соглашалась с подобными условиями, навязанными извне.

В среду кабинет министров Великобритании согласовал предварительный вариант проекта соглашения о Brexit. Мэй назвала документ «лучшим, какой только мог быть». Теперь план Brexit предстоит рассмотреть парламенту страны. Одобренный «мягкий» вариант отделения от ЕС, в частности, предусматривает сохранение единой таможенной территории между Великобританией, включая Северную Ирландию, и ЕС до момента утверждения окончательного формата отношений сторон.

Газета Guardian сообщала, что против проекта выступили 11 из 25 министров британского правительства.

В четверг прошение об отставке также подал министр по делам Северной Ирландии Шейлеш Вара. Ранее из-за несогласия с планом Мэй по Brexit правительство покинули предшественник Рааба Дэвид Дэвис, а также министр транспорта Джо Джонсон и министр иностранных дел Борис Джонсон, выступавшие за «жесткий» вариант отделения от Евросоюза.

Процесс отделения Соединенного Королевства от Евросоюза должен завершиться 29 марта 2019 г. В Брюсселе 25 ноября состоится чрезвычайный саммит ЕС по вопросу Brexit.

Как британцы реагируют на официальный запуск Brexit