Режиссер Жан-Люк Годар отказался приехать в Россию из-за дела Сенцова

undefined

Режиссер Жан-Люк Годар ответил отказом на предложение посетить музей Эрмитаж в Санкт-Петербурге, объяснив это «условиями содержания» Олега Сенцова. Об этом говорится в пресс-релизе Общества кинорежиссеров Франции со ссылкой на заявление Годара, пишет посвященный кино французский журнал So Film.

Письмо является ответом Дмитрию Озеркову, заведующему отделом современного искусства Эрмитажа. «Дорогой Дмитрий Озерков, благодарю вас за приглашение, но с учетом условий содержания режиссера Олега Сенцова я чувствую невозможным в настоящее время посещение Эрмитажа, несмотря на дружбу с русским народом», – отметил Годар.

Он пообещал «следить за развитием событий».

Годар в августе этого года подписал письмо с требованием освободить Сенцова. Его подписали более 100 деятелей культуры.

Также в ноябре он подписал обращение с призывом к «лидерам государств и правительств демократий» накануне столетия окончания Первой мировой войны, которое отмечалось во Франции, «добиться от [российского президента] Владимира Путина обязательства немедленно и безоговорочно освободить Олега Сенцова и других политических заключенных». «Пусть он отпустит их домой», – подчеркивалось в обращении.

Сенцов в 2015 г. был приговорен в России к 20 годам колонии по обвинению в создании террористической группировки в Крыму. Он отбывает наказание в колонии в Ямало-Ненецком автономном округе. 14 мая 2018 г. украинский режиссер объявил бессрочную голодовку, потребовав освободить всех украинских политзаключенных в России. 5 октября он сообщил, что вынужден остановить голодовку в связи с угрозой «насильственного кормления».

В октябре Сенцов стал лауреатом премии имени Андрея Сахарова «За свободу мысли», присуждаемой Европарламентом.