Семьи жертв крушения Boeing в Донбассе подали иск к России в ЕСПЧ

undefined

Родственники 55 нидерландцев, погибших при крушении малазийского Boeing в Донбассе в 2014 г., подали иск против России в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ). Об этом сообщает Национальное общественное радиовещание Нидерландов (NOS).

Адвокат истцов Мейру Мева в беседе с NOS отметил, что Москва не предоставила «важную информацию группе, ведущей расследование». Затем российская сторона, по его словам, привела аргументы, которые «оказались неправдивыми». Мева входит в группу юристов, оказывающих поддержку родственникам жертв авиакатастрофы.

NOS отмечает, что это не первая жалоба в ЕСПЧ, поданная от имени родственников погибших в результате катастрофы MH17. Первый иск на $330 млн был подан в 2016 г. американским адвокатом Джерри Скиннером. Он выступал от имени родственников жертв из Австралии, Новой Зеландии и Малайзии. В 2017 г. к нему присоединились еще 238 человек.

Boeing 777, следовавший рейсом МН17 из Амстердама в Куала-Лумпур, был сбит в небе над Донецкой областью 17 июля 2014 г. На его борту находились 298 человек, все они погибли. Нидерланды и Австралия по итогам международного расследования обвинили в произошедшем Россию. Международная следственная группа, в которую входят специалисты из Австралии, Бельгии, Малайзии, Нидерландов и Украины, пришла к выводу, что зенитный ракетный комплекс «Бук», из которого был сбит авиалайнер, принадлежал 53-й зенитной бригаде ВС России из Курска. МИД России назвал обвинения голословными. Министерство обороны России заявило, что российские военные непричастны к крушению лайнера.

Презентация расследования крушения Boeing MH17