Путин ответил на вопрос о России после его ухода из политики

undefined

Президенту Владимиру Путину на инвестиционном форуме «ВТБ капитала» «Россия зовет!» задали вопрос о будущем России после его ухода из политики. Участник пленарной сессии Уолт Генри спросил российского президента: «Как будет выглядеть Россия на следующий день после того, как господин Путин покинет политическую сцену в России?»

Путин начал ответ с шутки. «Куда вы так спешите – я пока никуда не собираюсь», – сказал он. По его словам, Россия уже сейчас чувствует себя уверенно и самодостаточно, а также открыта к сотрудничеству, в том числе с США. Путин подчеркнул, что Россия будет меняться к лучшему, если получится реализовать национальные проекты.

В марте 2018 г. Путин в четвертый раз был избран президентом России. Срок его полномочий истекает в 2024 г. По действующей Конституции он не сможет выставить свою кандидатуру на следующих выборах президента.

В июне 2018 г. в интервью австрийскому телеканалу ORF Путин отметил, что, поскольку его новый президентский срок только начался, ему еще только предстоит определиться с родом своих будущих занятий после ухода с поста главы государства. «Многое будет зависеть от того, как мы будем работать. Я давно занимаюсь этой государственной деятельностью, и я должен сам решить, что я буду делать, когда истечет нынешний срок президентских полномочий», – сказал он.

Президентский указ Путина о целях развития России до 2024 г. власти планируют реализовать через 12 национальных проектов. Они охватывают такие сферы, как демография, здравоохранение, образование, развитие жилья и городской среды, экология, дорожное строительство, поддержка занятости, развитие малого и среднего бизнеса, а также цифровая экономика.

Как прошла инаугурация Владимира Путина