Спецпредставитель США призвал ЕС рассмотреть новые санкции против России

undefined

Спецпредставитель госдепартамента США по Украине Курт Волкер призвал Евросоюз рассмотреть новые санкции против России в контексте обострения ситуации вокруг Украины.

«Мы определенно призываем наших европейских союзников внимательнее изучить, какие дополнительные санкции можно ввести. Сейчас мы видим заявления Германии и Франции о том, что они не рассматривают [новые санкции-, но, на мой взгляд, их позиция может измениться со временем», — сказал Волкер в Берлине (цитата по Reuters).

Накануне немецкая газета Die Welt сообщила, что Германия и Франция не считают необходимым ужесточение санкций против России. По ее сведениям, на секретном заседании европейских дипломатов в Брюсселе страны подчеркнули необходимость «укреплять доверие» и действовать дипломатическими методами, а также по линии ОБСЕ.

Агентство Bloomberg со ссылкой на высокопоставленного немецкого чиновника сообщило о том, что правительства Евросоюза все же обсуждают новые санкции против России после последнего российско-украинского инцидента в Керченском проливе. Однако, по его сведениям, реальных действий не будет до полного выяснения всех обстоятельств. «Осторожность в этом вопросе демонстрирует ограниченные возможности Европы в противодействии президенту Владимиру Путину после введения серии санкций, которые продвигала канцлер Германии Ангела Меркель, за аннексию Крыма и действия на Украине», — писало агентство.