На президентских выборах в Грузии побеждает Саломе Зурабишвили

undefined

Во втором туре состоявшихся сегодня президентских выборов в Грузии побеждает независимый кандидат Саломе Зурабишвили, которую поддерживает правящая партия «Грузинская мечта».

По данным экзитполов Gallup, за два часа до закрытия избирательных участков Зурабишвили набирает 58% голосов, а ее соперник Григол Вашадзе, соратник экс-президента Грузии Михаила Саакашвили, — 42%, сообщил «Интерфакс». Экзитполы, проведенные Edison Research по заказу телеканала «Рустави 2», дают Зурабишвили 55% и 45% - Вашадзе.

Окончательные данные опросов по состоянию на 20.00, когда закрылись избирательные участки, будут опубликованы в ближайшие часы. Вашадзе заявил, что не будет признавать поражение до официальных данных, «так как огромное количество избирателей пришли на избирательные участки после 17 часов».

Михаил Саакашвили уже призвал грузин не признавать итоги второго тура и начать массовые акции протеста. «Мы не признаем эти выборы, так как они проходили в условиях насилия. Я призываю всех граждан Грузии с завтрашнего дня перейти на положение массового неповиновения властям. Я призываю грузинскую полицию встать на сторону народа. Я призываю военных не выполнять незаконные приказы», — заявил Саакашвили в среду в эфире «Рустави 2».