Госдепартамент призвал к отказу от «Северного потока – 2» из-за инцидента в Керченском проливе

undefined

Участие в проекте «Северный поток – 2» в Госдепартаменте назвали «плохой идеей» из-за «акта военной агрессии России» в Керченском проливе. Об этом на брифинге во внешнеполитическом ведомстве заявил высокопоставленный американский чиновник, имя которого в опубликованной стенограмме не раскрывается.

«Инцидент в Керчи должен стать напоминанием всем нашим европейским союзникам о том, почему «Северный поток – 2» такая плохая идея», – заявил он. Чиновник отметил, что чем больше газа поставляется в Европу в обход Украины, тем сложнее осуществлять сдерживание России. Тот же анонимный представитель американской администрации в ходе брифинга пообещал, что Россию ждут «боль и последствия» из-за ареста украинских моряков.

Необходимость отказа от поддержки «Северного потока – 2» затрагивается Вашингтоном «на каждой встрече» с представителями Германии – главным европейским сторонником проекта поставок российского газа в Европу. «В недавних разговорах с немецкими чиновниками мы видели некоторые признаки того, что они восприняли это сообщение более явно после (событий) в Керчи», – отметил представитель американской администрации. Он уточнил, что теперь Берлину сложнее называть «Северный поток – 2» коммерческим проектом.

Ранее официальный представитель правительства ФРГ Штеффан Зайберт заявлял, что правительство Германии не намерено менять свою позицию по поводу газопроводного проекта. Более половины импортного газа в Германию поступает из России. При этом критика США в отношении «Северного потока – 2» уже привела к тому, что Берлин согласился участвовать в финансировании строительства СПГ-терминала для закупок этого вида топлива у США.