В СПЧ назвали жесткими условия содержания правозащитника Льва Пономарева

undefined

Условия содержания в спецприемнике правозащитника и руководителя движения «За права человека» Льва Пономарева соответствуют закону, но доставляют ему «серьезные страдания». Об этом заявил посетивший его член Совета по правам человека Андрей Бабушкин, сообщает «Интерфакс».

Пономарев содержится в камере на 12 мест, в ней тесно и есть курящие люди, рассказал Бабушкин. По его словам, еще там кровати, в которых проваливается матрас, но Пономареву его должны заменить. Питание в спецприемнике «слабенькое», добавил Бабушкин.

«Находиться человеку в камере на 12 человек психологически тяжело, нет возможности уединиться или сесть поработать, а для человека 77 лет, ученого, общественного деятеля, конечно, это крайне тяжело», – заявил Бабушкин. Он добавил, что вряд ли пребывание в спецприемнике благополучно отразится на состоянии здоровья Пономарева: «Пыточными я бы условия не назвал, но то, что это жестокое обращение, это действительно так». По словам Бабушкина, сам правозащитник «бодр и энергичен».

77-летнего Пономарева арестовали на 25 суток за пост об акции в поддержку фигурантов дел «Сети» и «Нового величия». Правозащитника признали виновным в повторном нарушении установленного порядка организации либо проведения мероприятий (ч. 8 ст. 20.2 КоАП) из-за того, что он призывал участвовать в несогласованной акции «За наших и ваших детей», она прошла 28 октября возле здания ФСБ на Лубянке в Москве, а также в Санкт-Петербурге, Ростове-на-Дону, Воронеже и Пензе. Оба дела сфабрикованы, а показания давались под пытками, считает Пономарев.

Десять фигурантов дела «Нового величия» обвиняются в организации экстремистского сообщества. По версии следствия, обвиняемые планировали совершить госпереворот и захватить власть в стране. Участники сообщества вину не признают. Защита утверждает, что инициаторами создания движения были сотрудник центра «Э» МВД и два его осведомителя.

Дело об организации под названием «Сеть» было возбуждено осенью прошлого года. По этому делу были арестованы одиннадцать человек — трое петербуржцев и восемь жителей Пензы. Их обвиняют в участии в террористическом сообществе и подготовке волнений в стране. Несколько фигурантов заявили, что им пришлось дать признательные показания под пытками.