Москалькова сообщила о требовании Путина выяснить причины отмены рэп-концертов

undefined

Президент России Владимир Путин поручил выяснить причины отмены концертов рэперов в регионах. Об этом рассказала уполномоченный по правам человека в России Татьяна Москалькова, передает ТАСС. Соответствующий вопрос поднимался 11 декабря на встрече Путина с Советом при президенте России по развитию гражданского общества и правам человека, пояснила Москалькова.

«Это не единичная проблема, а, видимо, достаточно повторяющаяся. И для президента это тоже был новый вопрос», — отметила омбудсмен, сообщив, что 10 декабря направила запрос в прокуратуру Москвы в связи с полученной информацией об отмене концерта.

В начале декабря Москалькова пообещала разобраться с причинами отмен концертов. «Я обязательно разберусь в этих ситуациях, мне нужна конкретика: когда, где», — говорила она. По ее мнению, необходимо встретиться с артистами и узнать их позицию.

В последний месяц в России были сорваны концерты нескольких рэп-исполнителей, среди них Хаски, Элджей, группы IC3PEAK и «Френдзона». В отдельных случаях выступления отменяли под давлением властей, претензии высказывались к содержанию песен.

Ранее первый зампред администрации президента Сергей Кириенко высказался против запретов рэп-концертов. По его мнению, глупо запрещать современную молодежную культуру, если «кто-то случайно ее не понимает или она ему не нравится».

Что слушали в России в 2018 году