США ввели санкции против предполагаемых отравителей Скрипалей

undefined

США ввели санкции против Анатолия Чепиги и Александра Мишкина, которых называют исполнителями отравления экс-офицера ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери Юлии. Об этом сообщается на сайте американского департамента финансов.

В сообщении ведомства уточняется, что они известны также как Руслан Боширов и Александр Петров. В начале сентября британские власти назвали Петрова и Боширова предполагаемыми исполнителями отравления, отметив, что они сотрудники ГРУ. The Insider и Bellingcat выпустили расследования, в которых утверждается, что настоящее имя Боширова – Анатолий Чепига, а Петрова – Александр Мишкин.

Кроме них под санкции попали еще 13 человек, которые, по данным США, связаны с ГРУ.

Под ограничительные меры попали и четыре средства массовой информации, связанные, как указывает американское ведомство, с компанией Concord Management and Consulting LLC Евгения Пригожина. Это «Экономика сегодня», Федеральное агентство новостей (ФАН) и «Невские новости». Также в санкционном списке оказалось USA Really – издание на английском языке, которое было запущено ФАН.

Федеральное агентство новостей связывают с «Агентством интернет-исследований», известным как «фабрика троллей». ФАН входит в «фабрику медиа» – холдинг, объединяющий различные издания, чьи редакции располагаются по тому же адресу, что и офис «фабрики троллей», писал РБК. Против последней США уже ввели санкции.

Что известно о подозреваемых в отравлении Скрипалей