Путин ответил на вопрос о желании править миром

undefined

Президент Владимир Путин в ходе пресс-конференции ответил на вопрос журналистки американской газеты The Wall Street Journal о том, хочет ли он править миром. «Ну, конечно», — пошутил президент.

После этого Путин сказал, что утверждения о том, что Россия стремится управлять миром, — это «штамп, который навязывается западному обществу». По его словам, эти обвинения нужны Западу для решения внутриблоковых и внутриполитических вопросов. По словам Путина, страны НАТО нуждаются во внешней угрозе для сплочения союзников. «Вот против России [сплачиваться] — это хорошо», — сказал президент, напомнив, что Россия — крупнейшая ядерная держава.

Путин считает, что во многих европейских странах наблюдается русофобия, в основе которой — политические страхи, которые обеспечивают благополучие определенным политическим силам. По оценке Путина, это «вредит тем странам и народам, руководство которых пытается проводить такую политику».

«700 с лишним млрд долларов США тратят на оборону, а мы — 46. А нас 146 млн граждан в России, а в странах НАТО — 600 млн, и вы считаете, что наша цель — управлять миром?» — риторически спросил Путин.

Основной целью внешней политики России Путин назвал создание благоприятных условий для развития государства. Россия должна быть равноправным партнером в мире, сказал он.

В январе Путин заявил, что Россия не одобряет попыток «оседлать идею мирового господства». «Наша память — это предостережение от любых попыток <...> объявлять, строить, утверждать свое величие на основе расового, национального, любого другого превосходства», — говорил президент.

Плакаты на итоговой пресс-конференции Путина