Вице-губернатор Петербурга ответил на обвинения, высказанные в его адрес Путину

undefined

Деятельность активистки сообщества обманутых дольщиков Аллы Андреевой напоминает самопиар, написал в Facebook вице-губернатор Санкт-Петербурга Игорь Албин. Так он ответил на ее обвинение, высказанное в его адрес на большой пресс-конференции президента Владимира Путина 20 декабря.

Андреева во время пресс-конференции, выступая от «Областной рязанской газеты», попросила Путина обратить внимание на обманутых дольщиков в Петербурге, Ленинградской области и в России в целом. «В Санкт-Петербурге, чтобы отчитаться перед Москвой, что все хорошо, вводят в эксплуатацию попросту недостроенные дома. Во время прямой линии 15 июня 2017 г. Албин и федеральный инспектор Миненко [Виктор Миненко, нынешний руководитель горизбиркома Петербурга] просто стояли под моим домом, который был недостроен (там велись вовсю строительно-монтажные работы), и ввели его в эксплуатацию официально, совершив уголовное преступление», — рассказала активистка.

Она также сообщила о «травле за принципиальную позицию», в частности об убийстве ее мужа, поджоге ее автомобиля и попытках возбудить против нее уголовное дело. Путин уточнил у нее, связывает ли она убийство мужа с ее деятельностью по защите интересов дольщиков. «Я это связываю только с этим», — ответила она. Президент пообещал «обязательно уделить этому внимание» и подчеркнул, что необходимо прекратить практику привлечения денег граждан на строительство «с безответственным затем поведением, связанным с их расходованием».

Албин в своем сообщении посочувствовал гибели мужа Андреевой, однако отметил, что «в этой истории, трагедии был еще один погибший, но Алла [Андреева] о нем не вспоминает». «Почему?» — задал вопрос он, не уточнив, кого имеет в виду. По его словам, активистка соврала президенту: ей «следовало подойти к зеркалу, посмотреть на себя и вспомнить, что свою квартиру товарищ Андреева получила в 2017 г.» и что «обманутым дольщиком [она] не является». Кроме того, вице-губернатор обратил внимание на то, что Андреева — «сомнительный журналист». «Мне очень неловко об этом говорить, но вся «деятельность» Аллы Андреевой напоминает самопиар. Еще раз прошу прощения, если ошибаюсь. Я вам не верю, Алла Андреева, как и те дольщики, ожидания которых вы обманули», — подчеркнул он.

Он также заявил, что не будет работать с Андреевой по проблемным объектам долевого строительства. «Готов понести за свою несговорчивость наказание и даже уйти в отставку. Затронуты честь и достоинство мои и моих коллег», — добавил он.

После обращения Андреевой к Путину на сайте администрации Петербурга появилось сообщение, что врио губернатора Александр Беглов встретится с ней 21 декабря в Смольном. «Вице-губернатору Санкт-Петербурга Игорю Албину и комитету по строительству даны поручения подготовить все необходимые материалы к предстоящей беседе», — подчеркивается в сообщении.

Андрееву называют активисткой сообщества обманутых дольщиков группы компаний «Город». По данным на ее сайте, она начала общественную деятельность как обманутый дольщик в 2014 г. «Ведет активную работу по защите прав обманутых дольщиков, способствует принятию поправок к закону о долевом строительстве с целью защитить участников долевого строительства от произвола недобросовестных застройщиков», — перечислено на сайте. Об убийстве ее мужа писала «Фонтанка» в 2015 г.: по данным издания, вечером он припарковал свой автомобиль около дома, в котором жил с женой, и на него напал неизвестный, ударив его тяжелым предметом по голове. Как рассказала Андреева, на машине ее мужа оставили надпись: «Ты следующая». «Я сама надпись не видела, мне сказали», – отметила она.