Брянские чиновники отправили своих детей в Турцию за счет благотворителей

undefined

В марте 2018 г. группа детей из города Клинцы (Брянская область) съездила на отдых в турецкий город Демре на средства международного благотворительного фонда помощи детям им. Андрея Карлова. Как сообщает портал «Клинцы.Инфо», у большинства детей, которые были отобраны для поездки в Турцию, родители работают в городской администрации или в правоохранительных органах.

Прокуратура установила, что информация о поездке не была должным образом донесена до жителей города. В связи с этим главе администрации города Клинцы Олегу Шкуратову было вынесено представление.

Сам Шкуратов при этом считает, что никаких нарушений и превышения должностных полномочий в его действиях не было. «Мы не видим никакой пошлости в том, что поехали те или иные дети. Семь тысяч детей в городе. Из них поехало 50. Мое мнение — никаких злоупотреблений полномочиями не было», — сказал он журналистам.

Партия «Единая Россия» потребовала разобраться с поездкой детей чиновников в Турцию за счет благотворительного фонда. Как отмечается в сообщении партии, изначально планировалось, что в Демре поедут дети с ограниченными возможностями по здоровью, но отдел образования города Клинцы решил изменить участников и отправить тех, «кто добился определенных успехов в учебе, спорте, общественной деятельности». «По странному стечению обстоятельств среди победителей оказались дети чиновников», — отметила «Единая Россия».

Губернатор Брянской области Александр Богомаз сообщил радиостанции «Говорит Москва», что держит ситуацию на контроле. По его мнению, глава администрации Шкуратов поступил неправильно. «Свою дочку не нужно бы направлять», — отметил губернатор. Он пообещал рассмотреть вопрос о профпригодности Шкуратова.