МИД прокомментировал данные о контактах сына Каддафи с Москвой

undefined

Никого нельзя лишать права участвовать в президентских выборах в Ливии, и сын бывшего ливийского руководителя Муаммара Каддафи Саиф аль-Ислам со сторонниками должны быть составной частью политического процесса в стране. Об этом заявил заместитель министра иностранных дел России Михаил Богданов, передает «РИА Новости».

По его словам, Москва поддерживает всех, исходя из того, что никто не должен быть исключен из «конструктивного политического процесса». «Мы поддерживаем контакты со всеми группами, которые находятся территориально и на западе, востоке, юге», – подчеркнул замруководителя министерства.

Богданов отметил, что Ливия – «общество трайболистское, т. е. большое значение имеет позиция разных племен». Поэтому, добавил он, сын Каддафи и те, кто его поддерживает, «это именно определенные племена в определенных районах страны, и все это должно быть составной частью общего политического процесса, с участием других политических сторон».

Ранее Bloomberg написал, что представитель Саифа аль-Ислама встретился с Богдановым и передал ему письмо для президента России Владимира Путина. В нем Каддафи-младший рассказывает о своем видении ситуации в Ливии и просит у Москвы политической поддержки. Встречу, по данным издания, предваряло общение представителей Москвы с Каддафи по видеосвязи.

По плану ООН выборы в Ливии могут состояться в 2019 г.

Саиф аль-Ислам – второй сын Каддафи. Он родился в 1972 г., получил в Ливии степень по архитектурной инженерии (1994 г.), степень MBA в австрийском университете (2000 г.) и степень доктора наук – в Лондонской школе экономики (2008 г.). Рассматривался в качестве преемника Каддафи. После смерти отца в 2011 г. был задержан повстанцами. Международный уголовный суд требовал выдать ему Саифа аль-Ислама, однако Ливия отказалась. В 2015 г. суд в Триполи приговорил его к смертной казни. В 2017 г. он был отпущен по закону об амнистии.