Минюст назвал примеры «вынужденной коррупции» чиновников

undefined

Министерство юстиции привело примеры «обстоятельств непреодолимой силы», при возникновении которых оно предлагает не считать нарушением несоблюдение антикоррупционных требований чиновниками. О разработке такого законопроекта ведомство сообщило ранее на портале проектов нормативно-правовых актов. Но примеры таких обстоятельств в уведомлении не приводятся.

«Например, не всегда имеется объективная возможность принимать меры по предотвращению и урегулированию конфликта интересов в отношении лиц, на которых такая обязанность распространяется и которые осуществляют свою деятельность в моногородах, закрытых административно-территориальных образованиях, отдельных районах Крайнего Севера и других образованиях, характеризующихся отдаленностью, малочисленностью и т. п.», — уточнил Минюст агентству ТАСС.

«Кроме того, не всегда бывшие члены семьи государственного служащего соглашаются представлять сведения о доходах и расходах общих детей, а также имеются случаи, когда несоблюдение антикоррупционных запретов, ограничений, требований и неисполнение обязанностей связано с длительным тяжелым заболеванием», — отметили в министерстве.

Ранее Минюст опубликовал уведомление о подготовке поправок, смягчающих законодательство о противодействии коррупции. Ведомство предлагает предусмотреть случаи, когда несоблюдение установленных требований «вследствие обстоятельств непреодолимой силы» не является правонарушением. Поправки готовятся во исполнение одного из пунктов Национального плана противодействия коррупции на 2018–2020 гг., а в их разработке вместе с Минюстом участвуют Минтруд, МВД, Генпрокуратура и Следственный комитет. Доклад о необходимых изменениях в федеральный закон «О противодействии коррупции» уже внесен в правительство.