Европейские страны создали платежный механизм для торговли с Ираном

undefined

Германия, Франция и Великобритания создали платежный механизм для поддержания торговли с Ираном, несмотря на санкции США, сообщает Reuters. С его помощью они хотят сохранить подписанное в 2015 г. международное соглашение о ядерной программе Ирана. Оно оказалось под угрозой после того, как США вышли из него в мае прошлого года и ввели санкции, запрещающие любым компаниям вести бизнес с Ираном.

Механизм, получивший название INSTEX (Instrument In Support Of Trade Exchanges), зарегистрирован во Франции, а его руководителем назначен немецкий банкир Пер Фишер. Германии, Франции и Великобритании принадлежат доли в нем, и они надеются, что в будущем к ним присоединятся другие страны.

Однако на деле механизм несильно поможет Тегерану, считают дипломаты. По их словам, в основном он будет применяться для недолларовой торговли продовольствием, медикаментами и другими гуманитарными товарами и не будет использоваться для сделок с иранской нефтью. Кроме того, странам ЕС, вероятно, потребуется еще несколько месяцев на запуск механизма, отмечает Reuters.

Американское посольство в Германии запросило дополнительные детали по поводу механизма. Но США разрешают гуманитарную торговлю с Ираном. В декабре Financial Times сообщала, что Швейцария тоже собирается создать платежный канал для гуманитарной торговли с Ираном и ведет по этому поводу переговоры с Вашингтоном.