Генпрокуратура заново расследует гибель группы Дятлова

undefined

Генпрокуратура проведет масштабную проверку уголовного дела по факту гибели туристической группы Игоря Дятлова на Урале в 1959 г. Об этом говорится на сайте ведомства.

«Наша цель – установить одну из 75 существующих версий, которая бы подтверждалась достоверными доказательствами», – заявил официальный представитель Генпрокуратуры Александр Куренной на интернет-канале ведомства «Эфир». Он уточнил, что прокуроры проверят три наиболее вероятные версии. Все они связаны с природными явлениями: «это могла быть лавина, так называемая снежная доска, или ураган».

Куренной подчеркнул, что криминал в этом деле ведомство полностью исключает. По его словам, нет ни одного доказательства, которое бы говорило в пользу такой версии. На место гибели туристов вылетит группа прокуроров, которые установят месторасположение палатки, уклон горы, глубину снега и другие детали. Затем будет назначена специальная медицинская экспертиза, которая должна «окончательно установить причины телесных повреждений на телах погибших».

Группа из девяти туристов под руководством Дятлова погибла при невыясненных обстоятельствах на одном из перевалов Северного Урала 2 февраля 1959 г. Шесть человек скончались от общего охлаждения, еще у троих нашли серьезные переломы. Советские прокуроры назвали причиной гибели людей «стихийную силу, преодолеть которую люди были не в состоянии».