США назвали срок выхода из Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности

undefined

США уведомили Россию о приостановлении участия в Договоре о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД) от 1987 г. и начале процедуры выхода из него. Об этом говорится в заявлении госдепартамента США, опубликованном на сайте ведомства. Ранее российский МИД сообщил о получении соответствующего уведомления.

Документ под заголовком «Намерение США выйти из Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД) от 2 февраля 2019 г.» предусматривает выход Вашингтона из договора в течение шести месяцев. Условием для возобновления своего участия в соглашении США называют возвращение России к полному и поддающемуся проверке соблюдению его условий в течение этого срока.

«Если Россия не вернется полному и подлежащему проверке соблюдению договора, уничтожив все ракеты 9М729, их пусковые установки и сопутствующее оборудование в течение этого периода в шесть месяцев, договор прекратит свое действие», – приводятся в сообщении слова госсекретаря США Майкла Помпео.

О том, что США планируют выйти из соглашения о ликвидации ракет средней и меньшей дальности, американский президент Дональд Трамп объявил осенью 2018 г. Москва, по мнению Вашингтона, нарушает пункт соглашения, предполагающий, что ни одна из сторон договора не должна производить, владеть или испытывать наземную ракетную систему средней дальности от 500 до 5500 км.

В декабре того же года госсекретарь США выдвинул ультиматум российским властям с требованием в течение 60 дней уничтожить или модифицировать ракету 9М729, которая не устраивает США. Россия неоднократно утверждала, что данная ракета не подпадает под действие договора. Ультиматум США истек 2 февраля.

В тот же день президент России Владимир Путин заявил, что Москва приостанавливает участие в соглашении в качестве зеркального ответа на подобное решение США. Он попросил министра иностранных дел России Сергея Лаврова и министра обороны России Сергея Шойгу не инициировать переговоры по этой теме впредь. «Подождем, пока наши партнеры созреют для того, чтобы вести с нами равноправный, содержательный диалог по этой важнейшей тематике – и для нас, и для наших партнеров, да и для всего мира», – пояснил российский лидер.

Как выглядит крылатая ракета 9М729, которую требуют уничтожить США