Трамп заявил о готовности «быстро вернуть» войска в Сирию и Афганистан

undefined

Президент США Дональд Трамп заявил о готовности «быстро вернуть» американских военных в Сирию и в Афганистан в случае возрождения террористической угрозы в этих странах. Об этом американский лидер заявил в интервью CBS News.

«Знаете, что мы сделаем? Мы вернемся назад, если нам это потребуется <...> мы очень быстро можем вернуться назад, так что я не ухожу, у нас есть база в Ираке», – отметил Трамп. Он добавил, что сейчас Вашингтон сохраняет в Сирии военный контингент численностью 2000 человек.

По его словам, эти люди покинут Сирию после того, как США установят контроль над оставшейся территорией «халифата», который контролируется террористической группировкой «Исламское государство» (ИГ, запрещено в России). «Они (военные) будут перемещены на нашу базу в Ираке, а в итоге некоторые из них отправятся домой», – пояснил американский президент.

Ранее Трамп объявил о выводе войск из Сирии, а также о планах США отозвать военных из Афганистана, если властям этой страны удастся заключить соглашение о мире с боевиками движения «Талибан» (организация запрещена в России). Трамп отмечал, что американским военным удалось почти полностью победить террористов ИГ в Сирии. Вывод войск может занять от 60 до 100 дней.