Задержан владелец перевернувшегося под Калугой автобуса

undefined

Правоохранительные органы задержали владельца пассажирского автобуса, который перевернулся под Калугой. Об этом сообщает Следственный комитет России (СКР).

Как уточняет СКР, собственником автобуса является индивидуальный предприниматель из города Ярцево Смоленской области. Его задержали в рамках расследования дела об оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекших по неосторожности смерть двух и более лиц (ч. 3 ст. 238 УК), отмечается в сообщении ведомства. Максимальное наказание по этой статье – до 10 лет лишения свободы. Имя задержанного в сообщении не раскрывается.

Сейчас следствие изымает документацию, а также устанавливает техническое состояние автобуса, сообщает СКР. Ведомство указывает на недостаточный уровень контроля за пассажирскими перевозками с большим количеством детей. «Как показывает следственная практика, организаторы и перевозчики пренебрегают требованиями, установленными законодательством о безопасной перевозке групп детей, не обращают внимания на погодные условия, техническое состояние транспортных средств и не уведомляют компетентные органы об указанных поездках», – говорится в сообщении.

В воскресенье, 3 февраля, в Бабынинском районе Калужской области перевернулся пассажирский автобус MAN, в котором находилось более 40 человек, большая часть – дети. Они ехали на танцевальный конкурс в Калугу. В результате погибло семь человек – женщины в возрасте 30, 31, 36 и 54 лет, две девочки по 8 лет и одна девочка 7 лет, по данным СКР. Кроме того, более 30 человек госпитализированы.

По предварительным данным, причиной аварии стало то, что водитель не справился с управлением: автобус съехал в кювет на своей стороне дороги и перевернулся. Частный танцевальный клуб самостоятельно организовал поездку в калужскую филармонию, дети ехали на конкурс вместе с родителями, рассказал «РИА Новости» мэр Ярцева Владимир Макаров.

Пресс-служба МВД также сообщала о возбуждении уголовного дела о нарушении лицом, управляющим транспортным средством, правил дорожного движения, повлекшем по неосторожности смерть двух или более лиц (ч. 5 ст. 264 УК). Максимальное наказание по статье – лишение свободы на срок до семи лет.

После аварии группа ГАЗ Олега Дерипаски призвала запретить использование старых автобусов для пассажирских перевозок. По данным компании, перевернувшийся автобус MAN эксплуатировался более 30 лет. Технические характеристики модели 1989 г. «не могут соответствовать современным требованиям по безопасности перевозок», отметили в компании. По словам ее представителя, во многих странах автобусы старше 10 лет для пассажирских перевозок не используются, в то время как в России нет ограничений по возрасту эксплуатации автобусов.