Мадуро обратился за помощью к папе Римскому для решения ситуации в Венесуэле

undefined

Президент Венесуэлы Николас Мадуро написал письмо папе Римскому Франциску с просьбой содействовать внутриполитическому диалогу в стране ради разрешения сложившейся ситуации, передает Reuters со ссылкой на госсекретаря Святого престола Пьетро Паролина.

О написании письма папе Римскому ранее Мадуро рассказал в интервью телеканалу Sky TG24. По словам действующего президента Венесуэлы, от понтифика он надеется получить положительный ответ. «Я попросил папу Римского использовать все свои силы и волю, чтобы помочь нам на пути диалога. Надеюсь, что оно (письмо) в пути или уже пришло в Рим, в Ватикан. В нем я говорю, что служу делу Христову», – говорил Мадуро.

В конце января папа Франциск, возвращаясь из Панамы в Ватикан, заявил, что боится возможного кровопролития в Венесуэле. «Я боюсь кровопролития... Проблема насилия ужасает меня», – передает слова понтифика El Impulso.

В Венесуэле в январе начались массовые протесты против режима Мадуро. Лидер оппозиции, спикер парламента Хуан Гуайдо 23 января объявил себя временным президентом до проведения демократических выборов. США и большинство стран Латинской Америки признали Гуайдо временным главой государства. Россия поддержала Мадуро как законного президента. В понедельник, 4 февраля, Испания, Великобритания, Швеция, Франция, Германия, Австрия, Дания, Нидерланды и Литва также признали Гуайдо временным президентом Венесуэлы.