Арашуков заявил, что знал заранее о своем задержании

undefined

Сенатор от Карачаево-Черкесии Рауф Арашуков, обвиняемый в причастности к убийствам, за три дня знал о готовящемся задержании и не попытался скрыться. Об этом он заявил на заседании Мосгорсуда, где рассматривается жалоба на его арест.

«Я заранее знал о готовящемся задержании, потому что все это носит заказной характер. Я все знал, но не попытался скрыться, позволив им провести свою спецоперацию», – сказал он (цитата по ТАСС).

Сенатор, отвечая на заявление следователя о том, что он может скрыться, выразил уверенность в том, что Россия – «самая лучшая страна, самая демократичная».

Арашукова задержали 30 января во время заседания Совета Федерации. Он арестован до 30 марта. Его обвинили в участии в преступном сообществе, двух эпизодах организации убийства и давлении на свидетеля. По версии следствия, сенатор входил в преступное сообщество, организованное его отцом Раулем Арашуковым.

Арашукова-старшего также задержали 30 января и арестовали. По материалам дела, он, занимая пост советника главы «Газпром межрегионгаза», организовал преступное сообщество для хищения газа на 30 млрд руб.

Где проходили обыски по делам сенатора Арашукова и его отца