СКР начал проверку следователей на Северном Кавказе из-за дела Арашуковых

undefined

Следственный комитет России (СКР) начал служебную проверку в отношении собственных сотрудников, работающих в управлении по Карачаево-Черкесской Республике (КЧР). Об этом говорится в сообщении ведомства.

В частности, комитет проверяет первого заместителя руководителя Казбека Булатова и заместителя руководителя Арсена Езаова. Это связано с расследованием уголовного дела в отношении сенатора Рауфа Арашукова, а также его отца Рауля Арашукова, который является советником гендиректора «Газпром межрегионгаза». Накануне Булатов подал рапорт об отставке, отмечает СКР.

В конце января сенатора от КЧР Арашукова задержали в зале заседаний Совета Федерации, для этого туда специально приехали председатель СКР Александр Бастрыкин и генпрокурор Юрий Чайка. Следствие считает, что сенатор может быть причастен к трем делам: к участию в преступном сообществе, к двум эпизодам организации убийства по предварительному сговору из корыстных побуждений и к давлению на свидетеля.

Через несколько часов после задержания сенатора стало известно о задержании его отца. Его обвинили в создании ОПГ и особо крупном мошенничестве. По версии следствия, Арашуков-старший в составе ОПГ организовал хищения газа у «Газпрома» на сумму более 30 млрд руб. Оба Арашуковых сейчас под арестом.

Где проходили обыски по делам сенатора Арашукова и его отца