Politico узнала о планах Трампа запретить китайское телекоммуникационное оборудование

undefined

Президент США Дональд Трамп на следующей неделе может подписать распоряжение, которое поставит под запрет использование китайского телекоммуникационного оборудования в беспроводных сетях страны. Об этом сообщает Politico со ссылкой на три источника. Это может произойти в преддверии крупной отраслевой конференции MWC Barcelona, ранее известной как Mobile World Congress, которая запланирована на 25–28 февраля.

Подписать это распоряжение Трамп был готов и ранее. В середине января о подготовке документа сообщали источники Bloomberg. Однако в преддверии крупного форума подписание будет рассматриваться как сигнал о приоритете кибербезопасности при заключении новых контрактов.

Ранее сообщалось, что в проекте указе нет упоминаний о конкретных компаниях, как и прямого запрета на продажу китайскими фирмами услуг на американском рынке. Но документ расширяет полномочия минторга США в части оценки продуктов компаний и контроля за их деятельностью. В первую очередь под удар попадут китайские Huawei и ZTE.

Документ может быть подписан на фоне переговоров о заключении между США и КНР торговой сделки. В конце февраля может состояться встреча Трампа с лидером КНР Си Цзиньпином. Если к 1 марта стороны не придут к соглашению, Вашингтон повысит пошлины на импорт китайских товаров на $200 млрд c 10 до 25%.